20 мая, сборные Швеции и Швейцарии сразились в финальном матче Чемпионата мира по хоккею 2018. Второй год подряд золото взяла команда Швеции.

Счет в матче был открыт швейцарцами: в составе команды отличился Нино Нидеррайтер. Буквально через минуту Густав Нюквист забивает ответную шайбу и сборная Швеции восстанавливает равенство.

Сборная Швеции выиграла второй чемпионат мира подряд.
Швеции — Швейцария на ЧМ-21018 в Копенгагене. Фото: Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images

Во втором периоде обе команды реализовали большинство, где отличились швейцарец Тимо Майер, а затем Мика Зибанежад сравнял счет (2:2). В  третьей 20-минутке и овертайме никто из соперников так и не смог выйти вперед.

Итог матча был разрешен серией буллитов. Точнее оказалась сборная Швеции. Золотой буллит оформил Петер Форсберг.

Итог матча: Швеция — Швейцария — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Сборная Швеции выиграла второй чемпионат мира подряд. Фото: Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images

Напомним, что соперники встречались в Чемпионате 2013 года, где сильнее также оказались желто-синие. Для команды Швеции этот чемпионский титул стал вторым подряд и 11-м в истории.

В этот же день была разыграна бронзовая награда турнира, где сборная США с большим отрывом обыграла Канаду (4:1).

Напомним, что сборная России выбыла с Чемпионата на стадии четвертьфинала, после поражения от команды Канады.