10 мая национальная сборная России провела четвертый матч на чемпионате мира 2018 в Дании. Соперником команды Ильи Воробьева стала сборная Чехии.

По сравнению с предыдущим матчем против сборной Беларуси тренерский штаб не стал вносить изменения в сочетания игроков, добавив лишь Никиту Сошниковая тринадцатым нападающим. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

Сборная России удачно начала встречу, открыв счет уже на второй минуте. Александр Барабанов здорово вылез на пятак, а Никита Нестеров мощнейшим щелчком отправил шайбу в сетку ворот — 1:0. Стоит сказать, что эта шайба стала первой для сборно России, которую забросили защитники. В первом периоде у нашей команды было несколько моментов для того, чтобы увеличить преимущество в счете, но в итоге концовка периода осталась за соперником. Сначала только подоспевший из Бостона Давид Крейчи удачно попал с разворота по отскочившей шайбе, а затем Давид Пастрняк воспользовался ошибкой нашей обороны и выложил шайбу точно на клюшку Дмитрию Яшкину — 1:2.

В самом начале второго периода нашей команде удалось сравнять счет. Павел Бучневич из-за ворот отдал точную передачу на Михаила Григоренко, который с пятака не промахнулся — 2:2. Спустя три минуты чехи вернули себе лидерство в счете — снова свое слово сказало ударное чешское звено, но на сей раз завершал атаку Пастрняк — 2:3. Всего лишь полторы минуты потребовалось российской сборной, чтобы сравнять счет. Никита Зайцев сделал ложный замах и выдал великолепную передачу на пустые ворота АлександруБарабанову — 3:3. В конце периода сборная России получила численное преимущество, но лишь чудо спасло Чехию от пропущенного гола — шайба после броска Динара Хафизуллина ударилась в две штанги, но линию ворота не пересекла.

В третьем периоде команды стали действовать осторожнее, уделяя больше внимание обороне. В середине периода сборные по очереди получали большинство, но ни тем, ни другим реализовать его не удалось. В одном из эпизодов штанга спасла нашу команду от гола. В третьем периоде команды так и не сумели отличиться, хотя опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот.

Точку в овертайме, который проходил в формате 3х3, поставил чешский нападающий Давид Пастрняк — 3:4.